Industrial Facility. Дизайн повседневности

С 9 мая по 7 сентября 2008 года в лондонском Музее Дизайна проходит выставка студии Industrial Facility.

Британская компания, основанная в 2002 году, сотрудничает с такими мировыми гигантами производства бытовой техники и электроники, как Epson, Magis, Lexon, Whirlpool и Muji.

А её основатели, выпускник Королевского колледжа искусств (RCA) Сэм Хект (Sam Hecht), некоторое время работавший вместе с Наото Фукасавой в IDEO, и дизайнер и архитектор Ким Колин (Kim Colin) являются художественными директорами европейского отделения компании Muji. Ведущий дизайнер Industrial Facility – японец Иппей Мацумото (Ippei Matsumoto).

Выставочными экспонатами стали предметы, которые человек в обычной жизни практически не замечает. Ведь использование кофеварки, туалетной щётки или дверной ручки доведено до автоматизма и поэтому очень редко сопровождается возгласами восхищения эргономичной формой или продуманной цветовой гаммой. А ведь каждый из этих предметов, с которыми мы день за днём взаимодействуем, да ещё и по нескольку раз в сутки, разрабатываются с учётом многих аспектов человеческой физиологии, психологии и т.д.

Для Industrial Facility нет «простых» или «неинтересных» вещей: каждый предмет по-своему уникален, ведь он отображает мелкие и почти незаметные изменения привычек и вкусов человека, из которых формируются глобальные направления и тенденции всего дизайна в целом.

В тандеме с общей экспозицией проходит выставка «Всё до 5». В неё вошла коллекция Сэма Хечета, состоящая из более ста предметов ценою до 5 фунтов, собранных им за последние 15 лет. Каждый из них обладает своей маленькой историей современной культуры, способа производства и реализации. Вместе с тем такая выставка показывает пути того, как мы видим и используем вещи, демонстрирует различные взгляды на «мир вещей» и наше в нём сосуществование.

Студия дизайна Industrial Facility (Великобритания)