Stinessen Arkitektur (Норвегия). Дом с видом на фьорд

Эфьорд, часть Офотенского фьорда находится в Северной Норвегии. Участок расположен на острове Халвара, на естественном выступе в местности с потрясающим видом на фьорд и горный хребет.

Владелец участка захотел построить здесь уединенный загородный дом, в котором приятно будет расслабиться после суматохи большого города.

Дом состоит из двух объемов. В одном располагается гостиная с панорамными окнами и камином, в другом – спальни, сауна и терраса. Благодаря нестандартной концептуальной планировки с нескольких сторон дома открываются роскошный виды на горы и фьорд

Экстерьер сделан с использованием двух материалов: сосны и стекла. Древесина обработана сульфатом железа для достижения равномерной патины. Интерьеры облицованы березовым шпоном, а полы — гранитной плиткой, под стать камням снаружи. Внутренние части сауны и ванных комнат обшиты осиновыми планками — материал выбран из-за гигроскопических свойств древесины.

В целом, дом очень минималистичен и разработан полностью для того, чтобы его хозяева могли сполна наслаждаться дикой природой.

www.snorrestinessen.no
Фото — Steve King, Snorre Stinessen