Yurima Architects (Украина). Умная квартира

Функциональность и технологии, рациональное зонирование и максимальное использование естественного света — вот принципы, которыми руководствовались дизайнеры Yurima Architects при разработке проекта квартиры в Киеве для семьи с двумя детьми.

Результатом стало минималистское жилье, в котором удачно сочетаются современные технологии и натуральные отделочные материалы. На площади 200 м2 разместили гостиную, спальню, две детские, кабинет, три санузла и гардеробную. При этом удалось сохранить ощущение open space — для этого дизайнеры применили принцип свободно перетекающих друг в друга пространств и отсутствие коридоров между ними. Интерьер может трансформироваться за счет легких перегородок, а каждая комната несет свои функции, но в то же время вписывается в общую концепцию помещения.

Большое внимание было уделено деталям интерьера и качеству отделки. Дерево и металл в сочетании с керамогранитом Apavisa были выбраны в качестве основных материалов.

Основной элемент гостиной – стена, отделанная шпонированными панелями и вставкой из черного листового металла, в которой размещены камин и телевизор. Другие стены облицованы деревянными панелями, за которыми обустроены системы хранения. Линейная подсветка по периметру потолка задает динамику пространству. Лаконичную белую кухню от Bulthaup дополняют стулья Knoll, а также стол и светильник Moooi.

К спальне владельцев примыкает одна из ванных комнат и гардеробная. Помещения при необходимости зонируются с помощью широких раздвижных систем Rimadesio. Наливной пол и стены, облицованные белыми панелями из МДФ — здесь нет ничего лишнего. Основной акцент спальни – приподнятая над полом кровать, расположенная напротив панорамного окна с видом на город. Две детские комнаты разделяет общий санузел. Еще одна уборная находится между детской и гостиной, и предназначена для гостей.

Дизайн разработан с учетом системы автоматизации, с помощью которой можно менять световые сценарии. Она работает в энергосберегающем режиме, что помогает разумно и экономно тратить ресурсы. Встроенная система климатического контроля позволяет управлять температурой в каждом помещении дома. С ее помощью регулируются влажность, озонирование, кондиционирование, отопление и приток свежего воздуха. Датчики, которые фиксируют параметры текущего микроклимата в квартире контролируются с помощью сенсорных панелей или мобильных устройств. Кроме того, в квартире предусмотрена возможность управления мультимедиа-системой из любой комнаты. Вся аппаратура скрыта в специальной серверной зоне.

Также в квартире есть защита от пожара, утечки воды и прочих экстренных ситуаций. Получать информацию о текущем положении дел в жилье можно удаленно, даже находясь за ее пределами.