Keeo4design (Чехия). Прогулка над виноградниками

Неподалеку от чешской деревни Кобыли есть большой холм, покрытый виноградниками. Его самая высокая точка, 334 м над уровнем моря, и стала тем местом, где архитекторы Keeo4design решили построить круглую прогулочная дорожку. С нее открывается великолепный вид на окружающие пейзажи, а округлая форма рампы неслучайна — она символизирует развитие деревни и природный жизненный цикл.

Благодаря наклонной плоскости, заменяющей лестницу, прогуляться по этой платформе могут абсолютно все. С высоты 7,6 м видно входящий в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО парковый комплекс Леднице-Вальтице, горную цепь Малых Карпат и даже Австрийские Альпы.

Согласно концепции проекта, подъем наверх не менее важен, чем вид сверху. По пути на обзорную площадку, посетители видят таблички со стрелками, указывающими на окружающие достопримечательности, информацию об исторических событиях, имевших место быть здесь или о мероприятиях, которые проводятся в деревне, а также наводящие на размышления философские вопросы.

Рампа состоит из восьми идентичных сегментов пола и трех атипичных сегментов в начале и конце. Эти элементы поддерживаются 19 тонкими стальными двойными колоннами. Для строительства пешеходной дорожки было использовано более 11 тонн стали. Пол состоит из 500 с лишним деревянных кубов, а для строительства ограждений было использовано более 1000 деревянных досок и 130 м деревянных перил. Фундамент сделан из железобетонных плит 1,2 х 1,2 м, также предусмотрена система заземления конструкции.