Gluck+ (США). Эко-дом с солнечными панелями

Гостевой дом в живописном Роки-Маунтин (Колорадо, США) был построен с идеей подчеркнуть каменистый рельеф местности и буквально слиться с природой. T-образна форма образует лаконичный объект площадью 264 м2 с крышей поросшей травой, которая делает дом практически неразличимым с дороги.

В одной части расположены спальни и гараж, в другой — гостиная, столовая и кухня. Панорамные окна по всему периметру обеспечивают обилие естественного света во всех частях дома.

Толстая солнечная стена с южной стороны отделяет служебную сторону здания от главного двора, создавая дополнительное пространство для автомобилей, а также хранения и сбора солнечной энергии.

Подпорная стенка, отделанная кортеновской сталью ограждает внутренний дворик, а снаружи снабжена солнечными панелями, которые обогревают весь дом, открытый бассейн и джакузи. Бассейн и внутренние этажи «перегреваются» в течение дня, служа своеобразными аккумуляторами тепла, за счет которого жилье отапливается ночью.

Дом оборудован интегрированной системой, которая передает информацию об уровне солнечной энергии в реальном времени. Эта информация позволяет системе реагировать на изменяющиеся условия окружающей среды и оптимизировать ее, сокращая затраты на энергию, а также использование ископаемого топлива более чем на 60%.

www.gluckplus.com