Fernanda Marques (Бразилия). Дуплекс с панорамным бассейном

Владельцы двухэтажных апартаментов в пригороде Сан-Паулу обратились к архитектору Фернанде Маркесу с просьбой отремонтировать дом, создав достаточно пространства для демонстрации своей постоянно растущей коллекции произведений искусства и оборудовав бассейн.

Маркес заметил, что оба запроса сводятся к желанию окружить себя визуальными стимулами, поэтому разработал бассейн, который стал частью уникального интерьера, прямо посередине гостиной.

10-метровый бассейн, отделенный склеенными стеклянными панелями толщиной 8 см, расположился по всей длине двухуровневой гостиной, из которой можно наблюдать, как кто-то из членов семьи плавает под водой. Буйная растительность в пространстве над бассейном тоже просматривается сквозь панорамное окно. Все вместе это образует своеобразную живую арт-инсталляцию.

Современный интерьер воплощает лучшие идеи минималистской эстетики. Мраморные поверхности и нейтральные тона служат прекрасным фоном для картин известных бразильских художников Эрнесто Нето, Эдгарда де Соуза и других, и эклектичной мебели дизайнеров Хоакима Тенрейро и Занине де Кальдаса. Картины занимают свободные стены и специально отведенное галерейное пространство возле столовой.

На первом этаже находится тренажерный зал и офис, а гостиную окружают две спальни и столовая с кухней. Их спальни владельцев открывается вид на гостиную с бассейном, в который можно попасть как из спальни, так и с первого этажа по белоснежной лестнице.

По словам архитектора, строительство бассейна было самой сложной частью проекта, но результат превзошел ожидания.