Taco (Мексика). Офис дизайн-студии как дом

Дизайн-студия Taco построила себе штаб-квартиру в историческом городе Мерида на мексиканском полуострове Юкатан. Офис, названный Portico Palmeto, получился в лучших традициях местности — с розовыми стенами, высокими ставнями и аутентичными интерьерными деталями. Двухэтажное здание занимает площадь 135 м2 и сконструировано из локальных материалов. В его центре расположен сад с буйной растительностью.

По словам архитекторов TACO, их целью было построить функциональное, разноплановое и вдохновляющее на творческую работу здание, которое бы гармонировало с окружающей природой. Им также хотелось создать себе второй дом, а не офис в прямом смысле этого слова.

На первом этаже находятся комнаты для работы и кухня с выходом во двор. Снаружи ступеньки ведут на второй этаж, где расположены жилые пространства и уборные. На крыше находится открытая терраса.

Часть названия проекта, Palmeto, означает место, где растут пальмы. Большое количество деревьев было интегрировано в пространство студии — для них созданы специальные круглые отверстия в потолке.

Спереди здание оснащено бамбуковыми панелями, которые раздвигаются по необходимости, позволяя интерьеру слиться с садом. Стены отделаны штукатуркой с примесью местного грунта, который и придает им розоватый оттенок.

Интерьер вдохновлен традиционной майянской архитектурой, местными францисканскими монастырями и юкатанскими гасиендами. Типичная для региона конструкция основана на цементных пластинах, блоках и деревянных балках. Крыша сделана из водонепроницаемого бетона с полистиролом. Окна из закаленного стекла оформлены в алюминиевые рамы, а мебель выполнена из твердых сортов дерева, устойчивых к атакам термитов.

Материалы были выбраны с учетом того, что они будут долго служить и красиво стариться, а мягкий розовый цвет хорошо гармонирует с зеленью и привлекает диких птиц, пение которых служит звуковой частью пространства студии.